24.04.2022

Иранские вольники вне конкуренции на континентальном чемпионате

Сегодня, 24 апреля, поединками вольников в пяти категориях в столице Монголии завершился чемпионат Азии по спортивной борьбе.

В воскресенье награды соревнований оспаривали 53 спортсмена. Лучшим борцом заключительного дня можно назвать финалиста Олимпиады в Рио японца Реи Хигучи (61 кг), который все четыре проведенных поединка завершил досрочными победами с общим счетом 44:4. Выступавшие в этом весе в составе сборной Таджикистана и Бахрейна воспитанники дагестанской школы борьбы, соответственно, Мухаммад Икромов и Алибег Алибегов не добрались до призовой тройки.

Также за явным преимуществом сегодня выиграл свои схватки иранец Амирхоссейн Фирузпур (92 кг). Он выходил на ковер трижды и не отдал соперникам ни одного балла, а сам набрал - 33.

К неожиданностям воскресенья можно причислить результат финала в весе до 86 кг, в котором   призер чемпионата мира из Индии Дипак Пуния проиграл казахстанцу Азамату Даулетбекову (1:6).

В двух других весах чемпионами стали иранцы Юнес Эмами (74 кг) и Ядоллах Мохеби (125 кг).

По итогам соревнований с восемью медалями (6-1-1) первое общекомандное место заняла иранская сборная - 201 очко. Столько же медалей у казахстанских вольников (1-3-4), но они уступили иранцам по числу золотых наград, а по техническим очкам (151 очко) отстали и от, ставшей второй, команды Индии (152 очка).