18.07.2022

Кайл Снайдер обходит Абдулрашида Садулаева в рейтинге UWW

Поединками вольников сегодня, 17 июля, в Тунисе завершился четвертый, заключительный в этом сезоне рейтинговый турнир по трем стилям борьбы.

Состязания собрали 53 участника из 13 стран. Первыми накануне на ковер вышли борцы категорий до 97 и 125 кг, в которых выступали самые титулованные участники турнира – олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Кайл Снайдер (США) и призер двух Олимпиад, трехкратный чемпион мира Гено Петриашвили (Грузия). Оба подтвердили свой высокий класс.

Турнир в Тунисе стал для Снайдера третьим международным стартом в текущем сезоне вслед за Ярыгинским Гран-при и чемпионатом Панамерики, и везде ему не было равных. В его весе было больше всего участников – восемь, и только в этой категории состязания проходили по традиционной олимпийской системе. Американский фаворит легко расправился со своими соперниками – двух турок и в финале казахстанца Мамеда Ибрагимова он победил с общим счетом 32:1. После этого успеха Снайдер вышел на первое место в рейтинге UWW, обойдя Абдулрашида Садулаева, который из-за санкций в отношении российского спорта лишен возможности участвовать в международных соревнованиях.

Петриашвили выиграл второй подряд рейтинговый турнир. В Тунисе он провел четыре схватки и лишь в одной из них испытал некоторые сложности. Поднапрячься его заставил американец Хайден Зиллмер, который недавно впервые отобрался в национальную сборную для участия в сентябрьском чемпионате мира в Белграде. Грузинский тяжеловес проигрывал ему со счетом 1:4, но сумел перехватить инициативу и набрал семь безответных баллов.

В Тунисе боролись еще четверо американских участников предстоящего чемпионата мира. Трое из них победили. Ярче всего из них проявил себя Зейн Ретерфорд (70 кг), который две схватки выиграл на туше, а еще две досрочно по баллам. К слову, этот борец в третий раз выступит на чемпионате мира, дважды до этого он оставался за чертой призеров.

Призер Игр в Токио, чемпион мира Томас Гилман (57 кг), который выступает также часто, как и Кайл Снайдер, хоть и занял первое место, выглядел не убедительно. В первой схватке, ведя в счете, он уступил на туше немцу Хорсту Лехру. После этого Гилман выиграл три поединка, два из них не без труда. Особенно заключительный, в котором выигрывал у индуса Юдита Юдита с разницей в пять баллов, но затем отдал инициативу сопернику, которому не хватило одного балла, чтобы выйти победителем в этом противостоянии, завершившемся со счетом 9:8.

Уверенно боролся дебютант предстоящего чемпионата мира Сет Гросс (61 кг). Он отдавал баллы, но много и набирал. Так, двукратного чемпиона Европы и двукратного призера чемпионатов мира турка Сулеймана Атли он превзошел со счетом 16:5. Три проведенные на этом турнире схватки американец завершил с общим счетом 41:10.

Звезда студенческой борьбы Янни Диакомихалис (65 кг), от которого не первый год ждут международных достижений, за рубежом выступает нестабильно. На этот раз он, потерпев поражение от индуса Сюджета Сюджета, занял второе место.

В весе до 74 кг было всего три участника. Иранец Юнес Эмами, превзойдя досрочно по баллам соперников из Индии и Бразилии, занял первое место.

В категории до 79 кг также вне конкуренции был иранец – Мохаммад Ноходи. Интересно, кого возьмут на чемпионат мира – этого борца или победившего его в первой схватке при счете 5:5 соотечественника Али Савадкухи? Последнему все карты спутал американец Чендлер Марстеллер. Тот самый, который на отборочном турнире в США «зарубился» с Джорданом Барроузом – выиграл у него одну схватку, но всё же в двух уступил. Марстеллер проиграл Ноходи и превзошел Садакухи, который из-за этого поражения занял только третье место в групповом турнире и не попал в полуфинал. Любопытно, что в одной группе с американцем и иранцами оказался чемпион Европы грек Георгиос Кугиомцидис, и он все свои три поединка проиграл.

В двух категориях  первенствовали казахстанские вольники Азамат Даулетбеков (86 кг) и Абдиманап Байгенжеев (92 кг). Они встречались с малоизвестными соперниками, за исключением призера чемпионата Европы турка Османа Гочена. Его Даулетбеков выиграл со счетом 9:1. Всего он провел две победные схватки, а Байгенжеев – три.

В общем зачете на первом месте финишировала самая многочисленная по составу команда Индии (1-4-2) – 157 очков. Второе место заняли американцы (4-2-1) – 155 очков, третье – казахстанские вольники (2-3-2) – 152 очка.