«Классические» неожиданности на турнире «Яшар Догу»

В пятницу, 25 февраля, на рейтинговом турнире «Яшар Догу» в Стамбуле завершили выступление борцы греко-римского стиля.

Медали и рейтинговые очки оспаривал 121 «классик». Полной квотой, то есть правом выставить по три борца в каждом весе, воспользовалась только команда хозяев. Российские «классики» в Стамбул не приехали.

Главной неожиданностью турнира стало поражение в полуфинале (на фото) второго номера мирового рейтинга в тяжелом весе Ризы Каялпа. Выигрывая у грузинского легионера сборной Азербайджана Беки Канделаки со счетом 5:2, он при попытке провести «накат» накрылся и проиграл на туше. Следующую схватку Каялп выиграл и занял третье место, а Канделаки уступил в финале турку Осману Йылдыриму (1:3).

К числу неожиданностей турнира можно отнести победы в финале обладателей медалей континентальных  чемпионатов узбека Исломджона Бахрамова (63 кг) и азербайджанца Ислама Аббасова (87 кг). Первый взял верх над чемпионом мира молдованином Виктором Чобану (9:0), а второй – над призером Игр в Токио, чемпионом мира и Европы, грузинским легионером сборной Сербии Зураби Датунашвили (6:3).