27.11.2022

Легендарный тренер поможет американцам в борьбе за Кубок мира

Дэн Гейбл станет почетным тренером сборной США по вольной борьбе на домашнем Кубке мира, который пройдет 10-11 декабря в городе Айова-Сити.

Дэн Гейбл станет почетным тренером сборной США по вольной борьбе на домашнем Кубке мира, который пройдет 10-11 декабря в городе Айова-Сити.


В США принято избирать на крупные соревнования почетных тренеров сборной, которым отводится больше символическая роль – быть рядом с командой и своим присутствием и словом поддерживать её моральный дух.  На этот раз выбор был остановлен на Дэне Гейбле – уроженце штата Айова, который долгие годы успешно работал главным тренером в местном университете. Под его руководством борцы Айовы 15 раз  показывали лучшие результаты и завоевывали командный кубок на студенческих чемпионатах США.  Трижды Дэн Гейбл готовил сборные США к Олимпийским играм (1980, 1984, 2000). Сам он в качестве борца участвовал в Играх-1972 в Мюнхене, где стал чемпионом в весе до 68 кг, а годом ранее победил и на чемпионате мира.

Дэн Гейбл признавался лучшим борцом и лучшим тренером США XX века, он значится в списке 100 лучших олимпийцев страны, его имя занесено в Музей Славы UWW  в номинации «Легенда», ему установлен памятник в Айова-Сити, а в его родном городе Ватерлоо (штат Айова) открыт посвященный ему музей.

В октябре 2020 года президент США  Дональд Трамп вручил ему Медаль Свободы (на фото), и он стал первым в борцовском сообществе, кому присвоили эту престижную государственную награду.

В честь легендарного борца и тренера был назван олимпийский чемпион Токио в тяжелом весе  Гейбл Стивсон.

Последние новости

Дагестанское УФАС выдало предостережение премьер-министру республики

Предостережение выдано в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства Накануне на заседании Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов Председатель Правительства Да

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А.

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А., который управляя автомобилем, нарушил  правила дорожного движения,

Заур Аскендеров рассматривает обращения граждан

Вместе со спикером республиканского парламента в приёме граждан принимают участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *