22.05.2022

Лидер сборной Туниса побила рекорд на чемпионате Африки

На прошедшем в марокканском городе Эль-Джадида чемпионате Африки бронзовый призер Олимпиады-2016 Марва Амри завоевала 12-й титул континентальных соревнований.

По количеству побед на чемпионатах континента среди женщин 33-летней спортсменке из Туниса нет равных. В историю борьбы она также вошла как первая представительница Африки, завоевавшая медаль на Олимпийских играх. Некоторое время с ней работал дагестанский наставник Камал Маликов, который в последующем продолжил тренерскую карьеру в Индии.

В Эль-Джадиде Амри провела четыре схватки в категории до 62 кг  и все завершила досрочно, не проиграв ни одного балла.

С еще более впечатляющими показателями завершила выступление серебряный призер Игр в Токио Блессинг Оборудуду (68 кг). Она все пять схваток выиграла досрочно, четыре из которых на туше. 33-летнюю Оборудуду, ставшую 11-кратной чемпионкой Африки, отделяет от рекорда сверстницы из Туниса всего лишь один титул.

В общем зачете первое место заняла женская сборная Туниса (2-4-1). На девять очков от неё отстала выступавшая без спортсменки в весе до 50 кг команда Нигерии, которая, между тем, показала лучший результат по завоеванным медалям (4-2-2).