02.02.2023

М. Магомедов и О. Нурмагомедов - призеры турнира в Хорватии

Сегодня, 2 февраля, на рейтинговом турнире «Загреб Опен» в Хорватии были разыграны оставшиеся четыре комплекта наград в состязаниях вольников.

В заключительный день в борьбу вступили 48 атлетов. Самой интересной для российских болельщиков выглядела категория до 97 кг, в которой в сетку к олимпийскому чемпиону Кайлу Снайдеру (США) попали чемпионы Европы разных лет осетинский борец сборной Венгрии Владислав Байцаев и махачкалинец Магомедхан Магомедов, выступающий за Азербайджан. Дагестанский  полутяжеловес, встретившийся с титулованным американцем уже в квалификационном круге, после первого периода вел в счете 4:2, однако, как это часто случается, Снайдер в концовке схватки взвинтил темп и в итоге вышел победителем - 7:4. Непросто для олимпийского чемпиона сложился и поединок за «золото» с иранцем Амирали Азарпирой, а две другие схватки до финала американец выиграл досрочно.

Ожидалось, что в полуфинале Снайдер пересечется с Байцаевым, но последний неожиданно уступил в стартовом поединке поляку Збигневу Барановскому.

А Магомедхан Магомедов досрочно разобрался в утешительной схватке с японцем Такаши Ишигуро (10:0) и выиграл в поединке за «бронзу» у поляка Радослава Барана.

Третье место занял и другой дагестанский легионер - Осман Нурмагомедов (92 кг). Добиться большего ему помешал также вольник из США Коллин Мур, в итоге победивший на турнире.

В категории до 79 кг вне конкуренции был чемпион Азии Али Савадкухи, отметившийся в конце прошлого года победами над олимпийскими чемпионами россиянином Заурбеком Сидаковым и Джорданом Барроузом из США. А в тяжелом весе на верхнюю ступень пьедестала ожидаемо поднялся призер Игр в Токио, чемпион мира Амир Заре (125 кг).

Так, по результатам соревнований по четыре золотые награды завоевали вольники из США и Ирана, которые заняли 1-2 места в командном зачете. Всего в копилке американцев семь наград (4-1-2) и 174 очка. На счету иранских атлетов шесть медалей (4-2-0) и 140 очков. Третье место со 135 очками заняли азербайджанцы, завоевавшие в Хорватии семью наградами (1-2-4).

Турнир в Загребе продолжится состязаниями в женском и греко-римском стилях.