19.02.2023

Махачкалинский день на чемпионате Дагестана

В субботу, 18 февраля, в Каспийске разыграли очередные четыре комплекта наград чемпионата Дагестана по вольной борьбе на призы Загалава Абдулбекова.

В субботу, 18 февраля, в Каспийске разыграли очередные четыре комплекта наград чемпионата Дагестана по вольной борьбе на призы Загалава Абдулбекова.


Во второй день за медали боролись 109 вольников. Как и накануне, на верхнюю ступень пьедестала поднимались только вольники Хасавюрта и Махачкалы. Особенно сегодня преуспели столичные борцы, завоевавшие 11 наград, три из которых высшей пробы и по четыре «серебра» и «бронзы».   Единственную золотую медаль хасавюртовцам принес прошлогодний призер чемпионата Дагестана, представитель школы им. Ш. Умаханова Эльдар Ахмадудинов (61 кг). Победитель юношеского первенства России-2020 в финале нанес поражение Магомедрасулу Дагирову из Махачкалы (12:6), который до этого три из четырех схваток выиграл досрочно. А на предварительной стадии ученик заслуженного тренера России Абдурахмана Мирзаева выиграл у махачкалинцев Идриса Муцольгова (10:0), Абдулхакима Муртазалиева (12:1), Рамазана Шамилова (8:7) и Имрана Хункерова из Хасавюрта (9:2).

Как и в прошлом году, чемпионом в весе до 70 кг стал Ахмед Нурахмаев из махачкалинской школы им. А. Нурмагомедова. Подопечный тренера Гаджи Шихшанатова на пути к верхней ступени пьедестала превзошел каякентца Гамзата Шахбанова (7:2 и туше), хасавюртовцев Сейфулу Шамсуева (10:0) и Ахмеда Хамидова (10:0), махачкалинца Хабиба Муридбекова (9:5) и в решающей схватке еще одного земляка Тайгиба Гасанова (4:0).

В категории до 86 кг фаворитами были призер чемпионата мира махачкалинский динамовец   Гаджи Набиев и медалист чемпионатов страны спартаковец из Хасавюрта Аманула Гаджимагомедов, но всех в этом весе обошел ученик молодого тренера Гасана Абдулбасирова Шайх Джаватханов (на фото) . Впрочем, с Набиевым представитель махачкалинского СШОР-3 так и не встретился - динамовец не вышел на схватку за «золото», сославшись на травму. А вот Гаджимагомедова, к слову, чемпиона Дагестана-2022, Джаватханов победил в напряженном полуфинале со счетом 2:2. В других схватках призер прошлогодней Универсиады был сильнее земляка Гаджи Гаджиева (5:0), карабудахкентца Сагадулы Агаева (6:1) и кизлярца Абдулмуслима Темирбулатова (6:1).

В этом весе сегодня боролся один из самых возрастных участников, призер чемпионата мира среди ветеранов Мирза Тауровский. 37-летний махачкалиский вольник, который совмещает тренерскую работу с судейством, под шумную поддержку трибун досрочно выиграл стартовую схватку у земляка Беймурада Атавова (11:0). Был близок он к победе и во втором круге над кизлярцем Мурадом Абдулалимовым , но в данном случае молодость оказалась сильнее опыта (6:7).

Еще одним махачкалинцем, праздновавшим сегодня победу, стал Гасан Шамхалов из спортшколы им. Г. Гамидова. Ученик заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева, ставший в прошлом году на этих же соревнованиях третьим призером, провел сегодня четыре поединка, в которых сломил сопротивление махачкалинца Магомеда Чадилова (2:0), хасавюртовца Рамазана Магомедова (4:0) и еще двух земляков Гаджимурада Кадилова (1:1) и Сулеймана Омарова (2:1).

Завтра чемпионат завершится схватками в категориях до 79, 92 и 125 кг.

Арип ИБРАГИМОВ (фото автора)

Технические результаты
Чемпионат Дагестана на призы Загалава Абдулбекова. Каспийск. 18 февраля
61 кг
Финал
Эльдар Ахмадудинов (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова) - Магомедрасул Дагиров (Махачкала, СШОР-3) - 12:6
Поединки за 3-и места
Рамазан Шамилов  (Махачкала, СШОР-3) - Имран Хункеров (Хасавюрт, шк. им. братьев Сайтиевых) - 10:1
Гаджимагомед Ахмедов (Леваши) - Мурад Алиев (Махачкала, «Спартак») - 12:5
70 кг
Финал
Ахмед Нурахмаев (Махачкала, шк. им. А. Нурмагомедова) - Тайгиб Гасанов (Махачкала, СШ-4) - 4:0
Поединки за 3-и места
Ахмед Хамидов (Хасавюрт, УОР) - Хабиб Муридбеков (Махачкала, СШОР-3) - 4:0
Ахмед Касумов (Хасавюрт, УОР) - Ибрагим Отеев (Хасавюрт, УОР) - 10:0
86 кг
Финал
Шайх Джаватханов (Махачкала, СШОР-3) - Гаджи Набиев (Махачкала, «Динамо») - неявка (+:- )
Поединки за 3-и места
Али Нуров (Махачкала, СШОР-3) - Ахмед Багавудинов (Махачкала, ГЦСЕ) - 11:1
Сагадула Агаев (Карабудахкент) - Аманула Гаджимагомедов (Хасавюрт, «Спартак») - неявка (+:- )
97 кг
Финал
Гасан Шамхалов (Махачкала, шк. им. Г. Гамидова) - Сулейман Омаров (Махачкала, шк. им. Б. Ибрагимова) - 2:1
Поединки за 3-и места
Рамазан Шарипов (Махачкала, шк. им. А. Садулаева) - Адам Мусаев (Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова) - 5:0 и туше
Гаджимурад Кадилов (Махачкала, шк. им. А. Садулаева) - Рамазан Магомедов (Хасавюрт, УОР) - 10:0

Последние новости

Изменены нормы лечебного питания и инструкция по его организации

Минздрав скорректировал нормы лечебного питания и инструкцию по его организации в стационарах и санаториях.

Об оказании бесплатной юридической помощи

26.04.2024 представитель Управления Минюста России по Республике Дагестан совместно с представителями Министерства юстиции Республики Дагестан и Уполномоченного по правам человека в Республике Дагестан принял участие в о

Поздравление Председателя Народного Собрания РД Аскендерова З.А. ко Дню российского парламентаризма

Уважаемые дагестанцы! Уважаемые депутаты! Поздравляю вас с Днем российского парламентаризма!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *