29.01.2023

Напоследок зажигательный финал южан-«полутяжей»

В воскресенье, 29 января, в Красноярске поединками за медали борцов-вольников в четырех весовых категориях завершился Кубок Ивана Ярыгина.

В воскресенье, 29 января, в Красноярске поединками за медали борцов-вольников в четырех весовых категориях завершился Кубок Ивана Ярыгина.

На этом турнире в угоду телетрансляции впервые изменили привычную и логичную последовательность проведения схваток за 1-е и 3-е места. Понятно, что популяризация борьбы очень важна, и надо использовать все возможности телевидения, но ведь можно было заранее предусмотреть пожелания телевизионщиков и с учетом этого сверстать программу соревнований. Да и смешивать мужские и женские схватки – не лучший вариант. В общем, получилась какая-то абракадабра.

Сегодня в Красноярске был осетинский день - воспитанники школы борьбы Алании завоевали девять медалей из 16 разыгранных, в том числе три золотые. Они достались Алану Багаеву (92 кг), Арслану Багаеву (86 кг) и Заурбеку Сидакову (74 кг). Первые двое встречались в финалах с земляками, тогда как олимпийскому чемпиону противостоял борец из Кабардино-Балкарии Тимур Бижоев, и их схватку любители борьбы, надо полагать, ждали с особым предвкушением. Возможно, кого-то поединок разочаровал, ведь ожидаемой «рубки» в нём не случилось, но по-своему он был интересен, и, прежде всего, возможностью понаблюдать за великолепной борьбой Сидакова. Особенно впечатлили его действия, когда он во втором периоде, поведя со счетом 3:0, вместо того, чтобы уйти в защиту, как это часто бывает в решающих встречах сильных соперников, продолжал нагнетать темп. Беспрестанно швунгуя, Сидаков тем самым лишал Бижоева возможности подготовить атаку, а в одном из эпизодов сам пошёл на обострение и, удачно пройдя в ногу, закрепил своё преимущество. Так действовать может только борец с отменной «функционалкой», а триумфатор Токио всегда отличался этим качеством.

Не менее ожидаемой сегодня была и схватка земляков, извечных конкурентов - чемпионов Европы и призеров чемпионата мира Магомеда Курбанова и Алихана Жабраилова. Впервые они сошлись на ковре в полутяжелом весе, а до этого девять раз встречались в категории до 92 кг, и счёт их противостояний был 5:4 в пользу Жабраилова. 

На этот раз Курбанову удалось восстановить равновесие, и эта победа ему далась в сверхнапряженной борьбе с необычайно драматичной развязкой. В концовке при счёте 3:1 в его пользу, когда Жабраилов отчаянно бросился отыгрываться, он прошёл в ногу, однако не только не воспользовался выгодным шансом снять всё вопросы относительно исхода встречи, но и дал себя перевести в партер. 3:3. Вперед уже вышел Алихан. До финального свистка оставалось пять секунд, и тут Магомеду удается бросок. Но успел ли он уложиться в эти пять секунд? Мнение судей: не успел. В то же время арбитры усмотрели нарушение у Жабраилова (схватил за трико) и присудили один балл Курбанову, который и принес ему победу.

Это была пятая золотая медаль воспитанников дагестанской школы борьбы на Ярыгинском турнире-2023. Всего же они завоевали 15 наград из 40 разыгранных.

Все обладатели медалей получили от организаторов денежное вознаграждение: 100 тысяч рублей – за первое место, 50 и 25 тысяч – за второе и третье места, соответственно. Тренеры победителей поощрены 15 тысячами. Дополнительно все российские борцы, поднимавшиеся на пьедестал в Красноярске, разделят 5 млн рублей, выделенных входящим в попечительский совет Фонда им. И. Ярыгина первым вице-президентом ФСБР Омаром Муртузалиевым.

Тимур РАСУЛОВ, Арип ИБРАГИМОВ (фото)

Технические результаты
Кубок Ивана Ярыгина-2023. Красноярск. 29 января
  74 кг
Финал
Заурбек Сидаков (Алания) - Тимур Бижоев (КБР) – 4:0
Поединки за 3-и места
Чермен Валиев (Алания) – Александр Балтуев (Иркутская обл.)– 11:0
Давид Баев (Алания) – Магома Дибиргаджиев (Дагестан) – 5:1
86 кг
Финал
Арслан Багаев (Алания)   - Руслан Черткоев (Алания) – 4:3
Поединки за 3-и места
Арсений Джиоев (Алания) - Загидгаджи Каримов (Дагестан) – 4:2
Омар Зияутдинов (Дагестан) - Арсен-Али Мусалалиев (Дагестан) – туше (5:1)
92 кг
Финал
Алан Багаев (Алания)   - Владислав Валиев (Алания) – 3:1
Поединки за 3-и места
Асхаб Саадулаев (Дагестан) - Тажудин Мухтаров (Дагестан) – 11:0
Азамат Закуев (Крым) – Шамиль Гаджиалиев (Дагестан) – 2:1
97 кг
Финал
Магомед Курбанов (Дагестан) - Алихан Жабраилов (Дагестан) – 4:3
Поединки за 3-и места
Георгий Джиоев (Алания) – Раду Лефтер (Молдова) – 10:0
Игорь Овсянников (Красноярск) – Тамерлан Кцоев (Алания) – 8:2

 

Последние новости

Удорожание мяса повлекло за собой высокий скачок инфляции в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». По итогам марта 2024 года уровень инфляции в Дагестане подскочил до 10,8%.

Дагестан признан лидером в России по продолжительности жизни по итогам 2023 года

Заместитель Председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов провел заседание Координационного совета по укреплению общественного здоровья в Республике Дагестан.

Коллектив УФНС по РД принял участие в общереспубликанском субботнике

20 апреля коллектив Управления федеральной налоговой службы по Республике Дагестан во главе с руководителем Айдаром Байрамовым приняли участие в общереспубликанском субботнике, приуроченном предстоящим майским праздникам.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *