02.08.2022

Объединенный мир борьбы назвал лауреатов месяца

Лучших в каждом из трех стилей борьбы определил сайт UWW по итогам прошедших в июле соревнований.

В вольном стиле лавры лучшего достались американцу Кайлу Снайдеру. В середине месяца титулованный полутяжеловес принял участие в рейтинговом турнире в Тунисе, где, выиграв три схватки с общим счетом 32:1, завоевал первое место. Это был третий международный старт Снайдера в текущем сезоне – до этого он в январе победил на Ярыгинском Гран-при, а в мае – на чемпионате Панамерики. Олимпийский чемпион Рио отправится на сентябрьский чемпионат мира в Белград, где из-за санкций не будет Абдулрашида Садулаева, безусловным фаворитом в категории до 97 кг.

Лауреатом в греко-римском стиле назван индийский борец Сурадж Вашишт, который на прошедшем на днях в Риме юношеском первенстве мира отпраздновал победу в весе до 55 кг. Если успехи юных вольников из страны шахмат и слонов воспринимаются, как обычное явление, а они, к слову, в Риме заняли второе место в общем зачете, то завоеванная  индийским «классиком» золотая медаль стала событием незаурядным. Дело в том, что до Вашишта представители Индии не побеждали в греко-римском стиле на кадетских первенствах мира аж с 1990 года.

Очередная звезда восходит в Японии. Стоит запомнить это имя – Совака Учида. С необыкновенной легкостью японская кадетка выиграла первенство мира в Риме. Пять схваток она провела в весе до 57 кг, три из которых завершила досрочно по баллам, в двух тушировала соперниц, и при этом не уступила ни одного балла. Совака Учида – лучшая спортсменка в женской борьбе по итогам июля.