01.11.2022

Олимпийский чемпион по борьбе баллотируется в президенты НОК Украины

Борец греко-римского стиля Жан Беленюк выдвинул свою кандидатуру на пост президента Национального олимпийского комитета Украины.

Борец греко-римского стиля Жан Беленюк выдвинул свою кандидатуру на пост президента Национального олимпийского комитета Украины.


С 2005 года эту должность занимает многократный рекордсмен мира по прыжкам с шестом, олимпийский чемпион-1988, шестикратный чемпион мира Сергей Бубка. 58-летний глава НОК, который также является членом МОК, отказался переизбираться на новый сорок. Как сообщает Sport.ua, Сергей Бубка хотел бы видеть своим преемником министра молодежи и спорта страны, олимпийского чемпиона-1992 по фехтованию в командном зачете 51-летнего Вадима Гутцайта.

Конкуренцию министру-фехтовальщику составит обладатель золотой и серебряной медалей Олимпийских игр, двукратный чемпион мира Жан Беленюк. С 2019 года, когда его избрали депутатом украинского парламента, он активно участвует в общественно-политической жизни страны, не раз объектом его критики становилось спортивные функционеры, в том числе его нынешний конкурент. О своём намерении баллотироваться 31-летний «классик»  сообщил на своей странице в Facebook.

«Меня возмутили многочисленные сообщения коллег из спортивного сообщества о том, что некоторые люди хотят, чтобы выборы главы НОК проходили без выбора, - отмечает Беленюк. -   У нас есть право выбора, и мы имеем право быть избранными, законным путем, честно, в конкурентной борьбе! Люди имеют право видеть наши программы, знать нас в лицо, сравнивать наши стили и подходы, знакомиться с нашими командами, критиковать нас честно и открыто, а мы в свою очередь должны прислушиваться к критике! Пора признать, что у нас много проблем, много неуслышанных голосов спортсменов и тренеров, много вопросов без ответов. Это моя работа - услышать их и помочь!»

Выборы президента НОК Украины намечены на 17 ноября.

Тимур РАСУЛОВ

Последние новости

К Национальному Дню донора крови прошла акция Движения Первых «Мы – граждане России»

19 апреля на территории Республиканской станции переливания крови состоялось вручение первых паспортов в рамках акции Движения Первых «Мы – граждане России».

Совещание с руководителями образовательных учреждений состоялось в Гумбетовском районе

В управлении образования администрации Гумбетовского района прошло совещание с участием руководителей образовательных учреждений.

Гаджимурад Мусаев навестил участника СВО, кавалера ордена Мужества Руслана Ильясханова из с.Калининаул

Сегодня глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев навестил участника СВО, командира взвода, лейтенанта Российской Армии Руслана Ильясханова из селения Калининаул,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *