28.06.2022

Осман Нурмагомедов посетил Колизей, а заодно выиграл турнир

Победивший на днях на рейтинговом турнире в столице Италии дагестанский борец сборной Азербайджана Осман Нурмагомедов ответил на вопросы корреспондента wrestdag .

Победивший на днях на рейтинговом турнире в столице Италии дагестанский борец сборной Азербайджана Осман Нурмагомедов ответил на вопросы корреспондента wrestdag . ru .


Призер чемпионата мира-2021 провел в Риме три схватки и выиграл их с общим счетом 30:1. Завоевав первое место, воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова упрочил свои позиции в рейтинге UWW   в весе до 92 кг, где занимает вторую строчку, и это лучший показатель среди дагестанских легионеров.

- Твоя победа не удивила, а удивило то, как ты легко разобрался с тремя соперниками, в том числе с двумя крепкими грузинскими вольниками. Хорошо был готов к турниру?

- Да, был настроен победить и подошёл к турниру в отличном физическом состоянии.  Мы полтора месяца безвылазно находились в Баку. Сначала был трехнедельный сбор на ОФП, а потом две недели работали на ковре. С нами готовились представители девяти стран,   тренировки были разнообразными, был хороший выбор спарринг-партнеров.

  - Не утомляет психологически такая затяжная подготовка?

- Хотелось домой, но наш тренер Зелимхан Гусейнов против частых отлучек, он говорит, что, если мы хотим чего-то добиться, надо терпеть. Раз надо, так надо.

- Судя по соцсетям, каждый борец, оказавшийся в Риме, считает своим долгом сняться на фоне Колизея. Тебе удалось?

-Как без этого! Побывал там, сфоткался, попытался ощутить атмосферу, в которой много веков назад проходили гладиаторские бои. Первый день в Риме у нас был свободный, вот мы и прогулялись по городу. Нашим гидом был выступающий за Италию Шамиль Омаров, он занял третье место на турнире. Мы еще скупались в Средиземном море, продегустировали итальянскую кухню – ели пасту с сыром и томатом, мне понравилось.

- В Риме было немного участников, означает ли это, что для борцов рейтинг не имеет большого значения?

- Для кого как. Например, я иногда заглядываю в рейтинг, мне любопытно, на каком месте я нахожусь и сколько у меня очков. В определенных ситуациях можно извлечь и пользу от высокого положения в рейтинге – в первую очередь преимущество при жеребьевке на чемпионате мира, а также получить какие-то призовые. В прошлом году меня за третье место в рейтинге премировали 3 тысячами долларов. 

- Кто твои главные конкуренты за рубежом?

- Все, кто завоевал медали на прошлогоднем чемпионате мира в Осло.

- Там ты уступил в полуфинале земляку из сборной России Магомеду Курбанову, чьё участие в предстоящем чемпионате мира из-за санкций под большим вопросом. А с другими фаворитами – иранцем Камраном Гасемпуром и американцем Джейденом Коксом – приходилось раньше соперничать?

- Только вместе стояли в Осло на пьедестале. Мы тогда еще с американцем сфотографировались на память и обменялись бронзовыми медалями. Мне всегда нравилось, как борется Кокс. Он уже отобрался на чемпионат мира, тогда как Гасемпуру это только предстоит. Одним из его соперников в споре за место в сборной может стать Амирхоссейн Фирозпур, у которого я выиграл на прошлогоднем первенстве мира U-23. Тоже сильный борец, но всё же больше шансов отобраться у Гасемпура.

- Помимо чемпионата мира, впереди у сборной Азербайджана еще один важный старт – Исламские игры в Турции. Примешь ли в них участие?

- Это должен решить тренерский штаб сборной. Я бы хотел побороться там. Игры пройдут в августе, за месяц до начала чемпионата мира. Мне не надо гонять вес, и я за этот месяц смог бы восстановиться и подойти в надлежащей форме к главному старту года.

Тимур РАСУЛОВ

Последние новости

Комитет по рыбному хозяйству Дагестана отправил 20 тонн гуманитарной помощи жителям Орска

МАХАЧКАЛА , 25 апреля – РИА «Дагестан ». Комитет по рыбному хозяйству Республики Дагестан совместно с благотворительным фондом «Чистое сердце» организовал доставку гуманитарной помощи в Орск,

Большинство жителей Дагестана не оплачивают вывоз мусора

МАХАЧКАЛА , 25 апреля – РИА «Дагестан ». Большинство дагестанцев не производят оплату за вывоз мусора, такое заявление сделал исполняющий обязанности руководителя Минприроды Дагестана Абдула Умаханов.

В ДГУ обсудили вопросы развития российских регионов в условиях внешних санкций

Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция с международным участием «Развитие российских регионов и муниципальных образований в условиях внешних санкций» состоялась в Даггосуниверситете.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *