20.11.2022

Половина золотого запаса домашнего турнира у юниоров Хасавюрта

В воскресенье, 20 ноября, в Хасавюрте завершился II Всероссийский турнир среди юниоров по вольной борьбе на призы олимпийского чемпиона Мурада Умаханова.

Половину из десяти разыгранных на турнире медалей высшего достоинства завоевали хозяева ковра – хасавюртовцы. Двое из них победили в заключительный день состязаний. Магомед-Башир Ханиев (70 кг), выиграв финал на туше, повторил вчерашний успех своего брата Мухаммед-Тахира, первенствовавшего в категории до 86 кг. Братья тренируются в хасавюртовском УОР, а родом они из Ингушетии. Сегодня еще один борец из этой республики   - Али Цокаев (79 кг)   - поднялся на высшую ступень пьедестала. В финале против него должен был выйти Магомед-Эми Исаков  из Москвы, но побороться за первое место ему помешала травма.

Вторым приезжим борцом, победившим сегодня, а всего третьим с учетом вчерашнего успеха татарстанца Матвея Чмеля (97 кг), стал осетинский вольник Алихан Кцоев (92 кг). В напряженном, драматичном финале гость из Алании взял верх над победителем молодежного первенства России Мустафагаджи Малачдибировым из Кизляра. Поединок закончился со счетом 6:6, последнее техническое действие провел Малачдибиров, однако у него было предупреждение, которое и решило исход встречи в пользу осетинского юниора.

Из представителей Махачкалы, участвовавших в турнире, лишь Рамазану Шамилову (61 кг) удалось прийти к финишу первым. Накануне воспитанник СШОР-3 три из четырех поединков выиграл досрочно, и в финале он боролся вдохновенно, превзойдя в нём троюродного брата Давуда Даудова, представляющего спортшколу им. Ш. Умаханова.

Без «золота», как и вчера, «умахановцы» не остались – его завоевал тяжеловес Магомед Аличуев. Земляков по количеству первых мест обошли вольники из УОР, первенствовавшие в трех категориях.