31.05.2022

Сборная Дагестана: медалей много, но пока без «золота»

Во вторник, 31 мая, на первенстве СКФО U-23 в Нальчике стали известны обладатели первых пяти комплектов наград и финалисты в оставшихся пяти категориях.

В схватках за медали высшего достоинства сегодня участвовали дагестанские вольники - хасавюртовец Анзор Мажидов (61 кг) и Али Нуров (79 кг) из Махачкалы. Последний накануне не проиграл ни одного балла в четырех поединках, а сам заработал - 26. Однако в финале младший брат призера чемпионата мира Магомедгаджи Нурова (Македония) не смог подобрать ключи к ингушскому борцу Али Цокаеву, которому уступил с минимальной разницей в счете.

С разницей в один балл проиграл в решающем поединке с Адамом Архиевым из Чечни и Анзор Мажидов. На предварительной стадии воспитанник школы им. братьев Сайтиевых одолел троих противников.

Лучшим борцом по итогам двух дней по праву можно назвать местного вольника Иналбека Шериева (70 кг). Призер прошлогоднего первенства Европы U-23 все четыре схватки на домашних соревнованиях, в том числе финал с Магомедом Тулшаевым из Чечни, выиграл досрочно.

Поспорить за звание лучшего мог бы и Ален Хубулов (125 кг) из Алании, который вчера три поединка выиграл досрочно «всухую». Призер молодежного первенства мира и в сегодняшней «золотой» схватке не уступил ни одного балла, превзойдя Тамерлана Кумышева со счетом 6:0.

По числу первых мест пока лидируют чеченские вольники, в активе которых два «золота», но уже завтра ситуация, скорее всего, изменится. Дагестанские вольники, собравшие пока самый большой урожай наград (0-2-6), завтра гарантированно пополнят свою копилку медалью высшей пробы в весе до 65 кг и поборются за «золото» еще в трех весах. Также на верхнюю ступень пьедестала завтра будут претендовать по два борца из сборных Алании и Кабардино-Балкарии, на счету которых уже есть по «золоту», и один вольник из Ингушетии.

Завтра соревнования начнутся в 11:00 с утешительной стадии, а затем пройдут схватки за медали.