26.06.2022

Сборная Дагестана вне конкуренции в Кызыле

В воскресенье, 26 июня, в столице Тывы поединками за медали в шести олимпийских категориях завершился чемпионат России по вольной борьбе.

В воскресенье, 26 июня, в столице Тывы поединками за медали в шести олимпийских категориях завершился чемпионат России по вольной борьбе.


Сегодня, как и накануне, чаще всего на пьедестал поднимались представители Дагестана, которые за три дня баталий в Кызыле собрали богатый урожай медалей – пять золотых, четыре серебряные и девять бронзовых. Удачным был заключительный день и для осетинских вольников. Впрочем, обо всём по порядку.

57 кг
Финал
Завур Угуев (Дагестан) - Начын Монгуш (Тыва) - 3:2
Поединки за 3-и места
Муса Мехтиханов (Дагестан) — Амир Чамзын (Тыва) - 8:7
Рамиз Гамзатов (Дагестан) - Рамазан Абдурахимов (ХМАО) - 15:13
Главная надежда Тывы, финалист чемпионата Европы-2021 Начын Монгуш, бурно поддерживаемый трибунами, с первых секунд действовал с таким настроем, как будто для него это была главная схватка в жизни. Накануне в полуфинале он убрал со своего пути другого ученика заслуженного тренера России Шеме Шемеева – Рамиза Гамзатова, причем уверенно, со счетом 12:2. Но как ни старался тувинец в финале, огорчить олимпийского чемпиона ему не удалось. Развязка наступила в середине второго периода, когда при счете 1:1 Завур Угуев перевел соперника в партер. В оставшееся время хасавюртовцу не составило особого труда удержать преимущество, и он в пятый раз завоевал титул чемпиона России, повторив тем самым рекорд среди ныне выступающих вольников Абдулрашида Садулаева.
Порадовал сегодня своего наставника и Рамиз Гамзатов. Правда, и понервничать заставил, безнадёжно проигрывая по ходу всего малого финала своему земляку Рамазану Абдурахимову. Чудо произошло на последних секундах, когда хасавюртовец провел пять подряд переворотов, принёсших ему бронзовую медаль.
Вторая «бронза» также досталась хасавюртовцу – Мусе Мехтиханову, немного не дотянувшего до прошлогоднего результата своего брата Муслима, ставшего вторым призером на чемпионате страны в весе до 61 кг.

65 кг
Финал
Ибрагим Ибрагимов (Дагестан) - Гаджимурад Омаров (Дагестан) - 5:1
Поединки за 3-и места
Арипгаджияв Абдулаев (Калининград) - Эльбрус Валиев (Алания) — 12:10
Айхаан Антонов (Якутия) — Гаджимурад Рашидов (Дагестан) - снят врачом (+:- )
«Золото» оспаривали авторы главных сенсаций в Кызыле - Гаджимурад Омаров, превзошедшего в полуфинале олимпийского призера, чемпиона мира-2019 Гаджимурада Рашидова, и Ибрагим Ибрагимов, победивший одного из фаворитов Алика Хадарцева, который, в свою очередь, остановил чемпиона мира и Еврпы Загира Шахиева.
Финалисты прежде не поднимались на пьедестал национального чемпионата, а лучшее достижение из них двоих – третье место Ибрагимова на Ярыгинском турнире. Он и победил. Борец махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова сразу же захватил инициативу и, методично набирая баллы, не упускал её до финального свистка.
На пьедестал в этом весе поднялся еще один представитель Гамидовской школы -   Арипгаджияв Абдулаев, который вчера также стал возмутителем спокойствия, превзойдя в равном поединке считавшегося одним из фаворитов своего одноклубника Шамиля Мамедова.

74 кг
Финал
Разамбек Жамалов (Дагестан) - Чермен Валиев (Алания) - 3:2
Поединки за 3-и места
Давид Баев (Алания) - Семен Терещенко (Красноярск) — 4:0
Магома Дибиргаджиев (Дагестан) - Роберт Дзукаев (Москва) — 3:0
Уже сейчас можно сказать, что Размбек Жамалов вернулся. Он долго залечивал травму, недавно довольствовался третьим местом в лиге И. Поддубного, где уступил Давиду Баеву, у которого вчера взял убедительный реванш в полуфинале. А сегодня хасавюртовец справился с другим соперником из Алании Черменом Валиевым, который также входит в обойму сильнейших борцов в категории до 74 кг.
Из неожиданностей состязаний в этом весе – отсутствие на пьедестале двукратного чемпиона мира Магомедрасула Газимагомедова. Он накануне уступил в напряженном  четвертьфинале земляку Магоме Дибиргаджиеву и выбыл из борьбы, а его обидчик сегодня во второй раз стал обладателем медали чемпионата страны.

86 кг
Финал
Артур Найфонов (ХМАО) - Аманула Расулов (Дагестан) - 3:0
Поединки за 3-и места
Арсен-Али Мусалалиев (Дагестан) - Славик Наниев (ХМАО) — 6:4
Ада Багомедов (Дагестан) — Даурен Куруглиев (Дагестан) - снят врачом (+:- )
В этом весе мы так и не увидели очередного противостояния двух безусловных лидеров в стране – до финала не добрался Даурен Куруглиев. Накануне он неожиданно уступил в полуфинале своему молодому земляку Амануле Расулову, который в последнее время показывает стабильную борьбу. В этом году Расулов занял второе место на Ярыгинском Гран-при и третье – в лиге И. Поддубного, однако повторить своей вчерашний подвиг и превзойти такого опытного мастера, как Артур Найфонов, ему не удалось.
Обе бронзовые медали в этом весе достались дагестанским вольникам - Арсен-Али Мусалалиеву, который уже был призером чемпионата России, и впервые ставшему им Аде Багомедову.

97 кг
Финал
Асланбек Сотиев (Алания) - Шамиль Мусаев (Дагестан) - 3:3 (+:- )
Поединки за 3-и места
Ахмед Тажудинов (Дагестан) - Дэвид Дзугаев (Москва) — 9:3
Сергей Козырев (Чувашия) - Игорь Овсянников (Красноярск) — 3:2
Полутяж из Алании Асланбек Сотиев, до этого дважды занимавший вторые места на чемпионате страны, с третьей попытки поднялся на верхнюю ступень пьедестала. Свой лучший результат на этих соревнованиях показал и проигравший ему Шамиль Мусаев, хотя мог бы добиться большего, и о его поражении в финале можно говорить, как об упущенной победе. Хасавюртовец вёл в счете, продолжал идти вперёд, но всякий раз, пройдя в ноги, не доводил атаку до конца, а в одном из эпизодов и вовсе потерял равновесие и оказался под соперником. Так Сотиев сравнял счет, ставший для него победным.
Борцом с большими перспективами показал себя в Кызыле юниор из Махачкалы Ахмед Тажудинов. Проиграв вчера в захватывающей схватке чемпиону, он сегодня уверенно отборолся в малом финале и везёт домой бронзовую медаль.

125 кг
Финал
Ален Хубулов (Алания) – Тамерлан Расуев (Чечня) - снят врачом (+:- )
Поединки за 3-и места
Балдан Цыжипов (Бурятия) – Алан Хугаев (Алания) – 3:1
Эрик Джиоев (Красноярск) – Гамзат Алижудинов (Дагестан) – 8:1
Теперь бремя лидерства в тяжелом весе выпало нести Алену Хубулову. Его предшественники не очень-то с этим справлялись. А ведь было время, когда в Королевской категории россияне задавали тон в мире. Были богатыри-чемпионы и в Дагестане, но они ушли, а упавшее знамя подхватить некому. Крепкие парни, конечно, есть, но они только подают надежды, а пока ситуация с тяжелым весом в сборной Дагестана неважная. Как, впрочем, и в сборной России.
В остальных весах тренерам национальной сборной есть, на кого опереться, и в первую очередь на мега чемпионов Абдулрашида Садулаева и Заурбека Сидакова. Хотим успокоить болельщиков – у этих асов борьбы со здоровьем всё в порядке, а в Кызыле они не боролись, потому что в отсутствие международных стартов решили продлить отдых. Но обещали вернуться – мы этого ждём.

Тимур РАСУЛОВ

 

 

Последние новости

Удорожание мяса повлекло за собой высокий скачок инфляции в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». По итогам марта 2024 года уровень инфляции в Дагестане подскочил до 10,8%.

Дагестан признан лидером в России по продолжительности жизни по итогам 2023 года

Заместитель Председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов провел заседание Координационного совета по укреплению общественного здоровья в Республике Дагестан.

Коллектив УФНС по РД принял участие в общереспубликанском субботнике

20 апреля коллектив Управления федеральной налоговой службы по Республике Дагестан во главе с руководителем Айдаром Байрамовым приняли участие в общереспубликанском субботнике, приуроченном предстоящим майским праздникам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *