07.11.2022

Сергей Меликов: Поддержка спорта должна быть постоянной

3 ноября, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов встретился с действующим чемпионом UFC в легком весе Исламом Махачевым.

3 ноября, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов встретился с действующим чемпионом UFC в легком весе Исламом Махачевым.

Напомним, Ислам Махачев стал третьим российским чемпионом UFC после Хабиба Нурмагомедова и Петра Яна. В главном бою турнира UFC 280, проходившем в Абу-Даби, он победил бразильца Чарльза Оливейру. Свою победу боец посвятил тренеру Абдулманапу Нурмагомедову.

Сергей Меликов поздравил с титулом чемпиона самого Ислама и всех ребят, посодействовавших его победе. В рамках встречи глава региона вручил Исламу Махачеву орден «За заслуги перед Республикой Дагестан». Высшей региональной награды спортсмен удостоен за большие заслуги в развитии физической культуры и спорта и высокие спортивные достижения.

Ислам Махачев в свою очередь подарил руководителю республики на память футболку и бойцовские перчатки UFC со своего победного боя.

Благодарностью Главы РД также отмечены тренер Школы единоборств им. Абдулманапа Нурмагомедова Муслим Амирасланов и менеджер Ислама Махачева Ризван Магомедов.

Затем Сергей Меликов пообщался с тренерами и воспитанниками школы: спортивную подготовку здесь проходят более 500 человек.

«Поддержка спорта должна быть постоянной. У наших детей должны быть символ, мечта – пояс чемпиона, олимпийское золото, медаль чемпиона мира. Чем больше людей будут приходить в спортивные залы, на футбольные поля и в иные секции, тем больше у нас появится шанс взрасти здоровое поколение. Слава Али Алиева, Сажида Сажидова, Ислама Махачева и других спортсменов обязательно за собой поведет!», – напутствовал руководитель ребят.

В завершение мероприятия Ислам Махачев и Сергей Меликов пообщались с журналистами.

Сергей Меликов подчеркнул большой потенциал региона для спортивного развития. По его словам, дагестанцы готовы не просто показывать отличные результаты в любом виде спорта, но и развивать его, делать традиционным для республики.

Особенно руководитель региона отметил успехи наших земляков в единоборствах: «Недавно мы проводили турнир памяти Али Алиева. Именно начиная с побед этого именитого борца Дагестан стал прогрессировать в единоборствах, в силовых видах спорта, республика давно является лидером в этом направлении. И Ислам в очередной раз это доказал, обратив внимание на то, что была огромная поддержка со стороны наших земляков и остальных россиян. Очень эмоционально ребята болели и переживали».

Также Сергей Меликов подчеркнул необходимость делать больший упор на женские виды спорта, уделить внимание возрождению традиционных кавказских видов спорта и развитию командных – регби, волейбола, баскетбола. Глава Дагестана назвал важным открытие центров борьбы, бокса, плавательных бассейнов и других, которые должны не только быть в зоне доступности для детей и родителей, но и удобно располагаться для подведения всех необходимых коммуникаций.

Отвечая на вопрос о развитии футбола в республике и целях махачкалинского «Динамо», который вчера вышел в 1/8 Кубка России, глава Дагестана выразил надежду на успешное выступление команды в турнире: «Это волевая команда. Она борется, забивает голы. Делать прогнозы по ходу игры – вещь неблагодарная. Но, на мой взгляд, у команды есть перспектива. Сейчас мы думаем об укреплении материально-технической базы клуба: будут созданы условия для игрока, команды, тренера – можно рассчитывать на успех. Над этим мы сегодня работаем. Всех, кто болеет за команду и игроков, поздравляю со вчерашней победой!»

В свою очередь Ислам Махачев рассказал о поддержке со стороны болельщиков: «Я просил бой именно в Абу-Даби, так как не нужна виза и многие из России могут без проблем приехать. Так и получилось: арена была переполнена и поддержка чувствовалась, что дало дополнительный заряд энергии».

Поделился спортсмен и своей историей достижения успеха: «Секрета никакого не существует: тренировался, поставил себе цель, верил и пришел к этому. Очень рад, что смог завоевать пояс, и надеюсь, что это послужит примером для всего подрастающего поколения. Много ребят занимаются, все залы переполнены, и мне хотелось дать мотивацию им, показать, что я такой же, как они, ничем не отличаюсь».

Кроме того, Ислам Махачев рассказал о ближайших планах: «Сейчас все нацелены на мой пояс, у меня нет времени расслабляться, поэтому я уже вернулся в зал. Буду держать себя в форме. В UFC сказали, что планируют провести турнир в Австралии в феврале. Я всегда прохожу первые этапы подготовки в горах. Наш тренер нам это привил: база должна быть в горах, где нет никаких условий. Хочу отправиться на сбор в селение Сильди, как только объявят бой. UFC планируют выставить против меня Александра Волкановски – чемпиона в весовой категории до 65 кг»,    сообщается на официальном сайте Главы республики.


Последние новости

Прокуратура Ленинского района г. Махачкалы в судебном порядке добивается сноса самовольной постройки

Прокуратурой Ленинского района г. Махачкалы проведена проверка исполнения земельного и градостроительного законодательства.

По постановлению прокуратуры Ногайского района глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за несвоевременное рассмотрение обращения

Прокуратура Ногайского района провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Сессия Народного Собрания заслушала отчеты

Тридцать первая (мартовская) сессия Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва прошла сегодня, 28 марта, под председательством Заура Аскендерова.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *