16.11.2022

Турнир в Нальчике: лидируют юноши Дагестана и Чечни

В среду, 16 ноября, в Нальчике разыграли очередные четыре комплекта наград Всероссийского турнира памяти Кязима Мечиева.

Во второй соревновательный день медали оспаривали 124 вольника. Интересно, что все награды в этот день между собой поделили представители четырех регионов, среди которых снова, как и накануне, преуспели борцы Дагестана  и Чечни, завоевавшие по пять наград (1-2-2). Из дагестанцев на верхнюю ступень пьедестала поднялся воспитанник махачкалинской СШОР-3 Султан Ражбадинов (44 кг). В его категории сегодня было заявлено больше всего участников, а именно 39. В решающей схватке ученик Магомеда Курбанова выиграл у земляка, выступающего за Москву, Магомеда Ибрагимова (10:0), а до этого одолел еще четверых соперников.

Главной неожиданностью сегодня стало непопадание в призовую тройку самого известного участника турнира - дагестанца Магомедрасула Магомедова (38 кг). «Маленький силач» из Кироваула после двух победных схваток при небесспорном судействе уступил в четвертьфинале ставшему победителем местному борцу Джамалу Бакаеву (2:6), которого неоднократно ранее побеждал. Расстроенный юноша, тремя днями ранее первенствовавший на турнире в Ботлихе, не вышел на схватку утешительной стадии. А хозяин ковра в финале выиграл у другого дагестанского вольника - Махача Абдулаева (6:0) из Гамидовской спортшколы Махачкалы.

Серебряную медаль сегодня также завоевал представитель махачкалинского СШОР-3 Ислам Абасув (75 кг), проигравший в финале Кантемиру Гигиеву из Кабардино-Балкарии (6:10). Одноклубник Ислама - Шамиль Давудов (44 кг), как и Герей Гереев (75 кг) из школы им. Г. Гамидова, заняли третьи места.

По итогам двух дней лучшие результаты у борцов из Чечни, в активе которых девять медалей (3-1-5). Столько же наград и у дагестанских юношей, но у них одной золотой медалью меньше (2-4-3).

В четверг турнир завершится поединками в оставшихся трех категориях.