28.06.2022

Администрация Кизилюртовского района приняла участие в внеплановом заседании Правительства Дагестана

28 июня заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Муталибов принял участие в работе Правительственного совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Председателя Правительства РД Абдулмусли

28 июня заместитель главы администрации Кизилюртовского района Ибрагим Муталибов принял участие в работе Правительственного совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.
В рамках совещания его участники обсудили вопросы о реализации соглашения между Министерством здравоохранения РД и главами муниципальных образований РД по сотрудничеству в области строительства, ввода в эксплуатацию, обслуживания, функционирования объектов здравоохранения вводимых в рамках реализации госпрограммы РД «Модернизация первичного звена здравоохранения РД», а также об оказании мер господдержки инвестиционному проекту, планируемым к реализации на территории РД.
С информацией выступили Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, руководитель Агенства по предпринимательству и инвестициям РД Артем Хрюкин.
Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в рамках указанной программы на 2021–2022 годы в регионе предусмотрено приобретение и установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), врачебных амбулаторий и поликлиник из быстровозводимых конструкций.
«Это позволит оказывать жителям сельских районов первичную медико-санитарную помощь непосредственно по месту жительства, причем эта помощь будет отвечать современным стандартам»,-отметил он.
В 2021 году, как сообщил премьер-министр республики, были заключены государственные контракты на закупку 51 фельдшерско-акушерского пункта. Муниципальные образования в соответствии с соглашениями с Минздравом РД должны предоставить для размещения ФАП и врачебных амбулаторий земельные участки площадью не менее 300 квадратных метров, обеспечить водоподведение, водоотведение и электроснабжение, а также подвести дорогу до участка застройки и поддерживать дорожное покрытие в надлежащем состоянии.
Все мы помним, с какими трудностями столкнулась республика во время пандемии коронавируса, особенно весной 2020 года. Не хватало средств защиты, лекарств, аппаратов КТ, не хватало в том числе и кислорода. Сейчас пандемия отступила, но никто не знает, с чем нам придется столкнуться в будущем, поэтому сегодня развитию здравоохранения уделяется пристальное внимание на всех уровнях власти. В частности, рассматриваются пути решения проблемы по обеспечению пациентов медицинским кислородом», — пояснил премьер-министр. АбдулмуслимАбдулмуслимов сообщил, что планируемая производственная мощность комплекса составит 50 т/сутки.
«В случае если проект будет поддержан и начат сейчас, на проектную мощность он выйдет уже в 2023 году. Налоговые поступления в консолидированный бюджет Республики Дагестан при этом составят порядка 201,7 млн рублей», — рассказал глава дагестанского кабмина, добавив, что данный проект для республики является приоритетным.
С основным докладом на совещании выступила министр здравоохранения РД Татьяна Беляева. По ее словам, в настоящее время в государственной системе здравоохранения задействована 131 медицинская организация, в структуре которых находится 1855 административных зданий.
«Мы уже говорили о крайней степени изношенности большого количества зданий. Порядка 57% , а это 1063 здания, имеют крайнюю степень износа. 129 зданий находятся в аварийном состоянии, 143 требуется реконструкция, 791 капитального ремонта ,763 расположено в приспособленных помещениях и 124 здания находятся в арендуемых помещениях, это в тех помещениях, в которых не представляется возможным проводить какие-либо работы» , — рассказала министр.
В 2021 году были заключены государственные контракты на закупку 51 ФАПа, одной врачебной амбулатории и двух поликлиник. В текущем году заключены контракты на одну быстровозводимую поликлинику в городе Кизилюрте, двух ФАПов и одной врачебной амбулатории.
«Сегодня проводится работа по введению в эксплуатацию уже завершенных в 2021 году ФАПов и получению санитарно-эпидемиологических заключений, здесь мы сталкиваемся с проблемой отсутствия водоотведения, несмотря на то, что каждый ФАП оснащен баком для воды не менее 750 литров и насосом для подкачки воды, а также в некоторых ситуациях с трудностью в подведении электричества» , — отметила Беляева.
Далее глава Минздрава Дагестана остановилась на конкретных примерах, отражающих проблемы, которые возникают при возведении объектов здравоохранения в муниципалитетах республики.
Как пояснил руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артем Хрюкин, для реализации проекта рассматривается земельный участок площадью 3 га в Кумторкалинском районе на территории индустриального парка «Долина новых идей и технологий (Тюбе)», что позволит обеспечить инвестора всей необходимой инфраструктурой.
Говоря о социально-экономическом эффекте, Артём Хрюкин отметил, что проектом предусмотрено создание 34 рабочих мест. Объем инвестиций в проект составит 1 млрд 387 млн рублей. Для выполнения цели и задачи проекта, а также с целью уплаты налогов в Республике Дагестан в январе 2022 года было зарегистрировано ООО «Современные медицинские технологии — Дагестан» (ООО «СМТ-Дагестан»). Срок проектирования, строительства, комплектации и запуска — 2022-2023 годы.
Как отметил министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, для хранения и складирования жидкого медицинского кислорода планируется установка трех резервуаров по 60 кубических метров каждый, а для жидкого аргона один резервуар 20 кубических метров.
«На сегодняшний день источником поступления жидкого кислорода является г.Волгоград. В период пандемии поставки, кроме Волгограда, осуществлялись также и с Таганрога и Новороссийска. Длительность поставки составляла более суток, также имелись проблемы с нехваткой специализированной транспортной техники», — добавил министр.
Заместитель генерального директора ООО «Творческие технологии» Андрей Зобницев отметил, что рассматриваемый земельный участок соответствует необходимым для проекта требованиям, обеспечен всей инфраструктурой.
«Если Правительство Дагестана поддержит наш проект, мы сможем уже в ближайшее время приступить к его реализации. Ввод запланирован на 2023 год», — сказал Зобнинцев.
По итогам обсуждения члены Правительства Дагестана приняли решение о признании целесообразным предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка площадью 3 га в Кумторкалинском районе для реализации проекта ООО «СМТ-Дагестан».

 

 

 

 

 

Последние новости

Удорожание мяса повлекло за собой высокий скачок инфляции в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 20 апреля – РИА «Дагестан». По итогам марта 2024 года уровень инфляции в Дагестане подскочил до 10,8%.

Дагестан признан лидером в России по продолжительности жизни по итогам 2023 года

Заместитель Председателя Правительства РД Абдурахман Махмудов провел заседание Координационного совета по укреплению общественного здоровья в Республике Дагестан.

Коллектив УФНС по РД принял участие в общереспубликанском субботнике

20 апреля коллектив Управления федеральной налоговой службы по Республике Дагестан во главе с руководителем Айдаром Байрамовым приняли участие в общереспубликанском субботнике, приуроченном предстоящим майским праздникам.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *