12.08.2022

Администрация Кизилюртовского района приняла участие в заседании Оперштаба под руководством Сергея Меликова

11 августа заместитель главы администрации района Адиль Аджаматов и главный врач Кизилюртовской центральной районной больницы Магомед Гаджиев приняли участие в заседании Оперативного штаба по противодействию распростране

11 августа заместитель главы администрации района Адиль Аджаматов и главный врач Кизилюртовской центральной районной больницы Магомед Гаджиев приняли участие в заседании Оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).Заседание прошло под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, в режиме видеоконференцсвязи.
По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, после непродолжительной стабилизации, в последние 2 недели повсеместно вновь отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией: растет количество новых случаев заболевания, увеличивается число больных, нуждающихся в госпитализации.
«Сегодня в стационары нашей республики госпитализировано 105 пациентов с новой коронавирусной инфекцией (из них 14 детей, 24 пациента в возрасте старше 65 лет, 14 беременных), при этом еще месяц назад на стационарном лечении находился всего 1 пациент.
Количество больных, получающих лечение на дому, также за последний месяц существенно увеличилось – с 10 до 556 человек. Растет и количество положительных результатов тестирования. Так, за последние сутки выявлено 92 положительных результата тестирования. Для сравнения, 10 июля 2022 года было выявлено 3 положительных результата», — сказал глава кабмина региона. Учитывая повсеместное начало новой волны коронавирусной инфекции, констатировал Абдулмуслимов, необходимо предусмотреть все сценарии развития ситуации, чтобы гибко, оперативно корректировать нашу деятельность.
Говоря о готовности региона к ухудшению эпидемиологической обстановки, премьер-министр отметил, что сегодня в стационарах республики под COVID-19 развернуто 173 койки, это в 11 раз больше, чем месяц назад, также сохранен коечный резерв: «При этом необходимо обеспечить наличие в медицинских организациях резерва лекарственных препаратов, особенно для лечения амбулаторных больных, кислорода, расходного материала для проведения требуемого объема исследований на выявление возбудителя коронавируса».
Премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках заседания Оперштаба подчеркнул особую важность охвата тестированием населения на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции для ранней диагностики заболевания, учитывая высокую заразность распространяющегося вируса.
«Сегодня охват тестированием в республике не соответствует требуемому нормативу (145,5 исследований при нормативе 150 исследований на 100 тыс. населения в сутки). Необходимо организовать охват населения тестированием и обеспечить выполнение его норматива. При достигнутом в республике 89%-м охвате вакцинацией подлежащего населения, охват ревакцинацией на сегодняшний день составляет 17%. В связи с этим необходимо усилить информационно-разъяснительную работу о важности иммунизации против новой коронавирусной инфекции для полного охвата населения вакцинацией и своевременной ревакцинацией», — заявил он.
О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона в своем выступлении рассказала врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Раисат Арбуханова.
По ее словам, в ряде стран мира сегодня фиксируется рост подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, больше всего случаев фиксируется в европейских странах. В этих странах введены такие ограничения, как обязательное соблюдение масочного режима в общественных местах, на транспорте, в медучреждениях:
«Более жесткие меры отмечаются в Китае — это усиление ограничений для прибывающих лиц при въезде в страну, остается обязательной процедура карантина, ПЦР-тестирования», — рассказал она.
Говоря о ситуации в Российской Федерации, Арбуханова сообщила, что у нас также отмечается рост заболеваемости уже 4-ю неделю, причем во всех субъектах РФ с различной интенсивностью. Более половины всех случаев зарегистрировано в трех регионах — это 32,2 % в городе Москва, 12 ,5% в Санкт-Петербурге , 8,3% в Московской области.

Последние новости

Камил Давдиев принял участие в благотворительной акции по отправке помощи пострадавшим от паводков

Вице-спикер дагестанского парламента, Председатель Совета РО партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ ,

Открыта вакансия секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы

Управление Судебного департамента в Республике Дагестан объявляет об открытии вакансии на должность: - секретаря судебного заседания Кировского районного суда г. Махачкалы.

О назначении Председателя Верховного Суда Российской Федерации

              Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *