16.03.2023

Марям Джанакаева: «Вакцинопрофилактика предотвращает большое количество смертей»

‹ › Педиатр Гумбетовской ЦРБ Марям Джанакаева призвала жителей района не терять бдительность, прививать детей от полиомиелита и других опасных инфекций.

‹ › Педиатр Гумбетовской ЦРБ Марям Джанакаева призвала жителей района не терять бдительность, прививать детей от полиомиелита и других опасных инфекций.

Джанакаева ответила на вопросы, часто задаваемые родителями. – Что такое вакцина? – Вакцина – это иммунобиологический препарат, обеспечивающий организму появление приобретенного иммунитета к конкретной болезни. Вакцина содержит убитые или ослабленные микроорганизмы, или их отдельные части. В ответ на их введение организм вырабатывает иммунитет к этим инфекциям, который защищает от заболевания или развития тяжелых форм болезни. Все разрешенные к применению в стране вакцины безопасны и эффективны, что контролируется государством.

Перед допуском вакцин к массовому применению проводится целый ряд исследований, подтверждающих безопасность и эффективность препаратов. – Может ли ребенок заразиться от вакцины? – От вакцины невозможно заразиться. В состав инактивированных вакцин входят убитые микробные частицы или их фрагменты, которые не могут вызвать заболевание. Живые вакцины содержат ослабленные микробы, которые также заболевание вызвать не могут. – Почему важно вакцинировать ребенка? – Вакцинопрофилактика предотвращает большое количество смертей и настоящее время прививки защищают детей от таких болезней, как: дифтерия, столбняк, корь, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит. В настоящее время на территории Дагестана отмечается рост заболеваемости вакционоуправляемыми инфекциями в сравнении 2021-2022гг: корью - в 5 раз, полиомиелитом - в 4,3 раза, коклюшем – в 5,1 раз- это опасные для жизни ребенка заболевания. Заболевания, предупреждаемые с помощью вакцинации, могут быть особенно опасны для маленьких детей. Неизвестно, принесёт ли ребенок инфекцию в легкой форме или с серьезными осложнениями.

Без вакцин ребенок рискует серьезно заболеть, получить инвалидность и даже умереть. – Может ли вакцина защитить на 100%? – Вероятность того, что человек после прививки все-таки заболеет, есть, однако инфекция будет протекать в более легкой форме, без тяжелых осложнений. Вакцинация способствует формированию коллективного иммунитета, который обеспечивает невосприимчивость человеческой популяции к инфекционным заболеваниям и создает защиту для тех, кто не прошел вакцинацию (младенцы, ВИЧ инфицированные, онкологические больные проходящие химиотерапию). – Иммунитет после перенесенной болезни сильнее, чем после вакцинации? – Правда, естественный иммунитет в некоторых случаях может быть сильнее, чем иммунитет, выработавшийся в ответ на вакцинацию, но риски такого подхода к вакцинации намного превышают его преимущества. Осложнения любой вакциноуправляемой инфекции могут быть опасными для жизни. Вакцинация является более безопасным выбором, чем естественный иммунитет, и может избавить ребенка от тяжелой болезни. – Как подготовиться к вакцинации? – Перед вакцинацией рекомендуется за 3-5 дней ограничить походы в места массового скопления людей. Избегать контакта с больными ОРВИ. Исключить из рациона питания ребенка аллергенные продукты (цитрусовые, арахис, клубнику, мед, шоколад). Внимательно следить за самочувствием ребенка.

Последние новости

Комитет по рыбному хозяйству Дагестана отправил 20 тонн гуманитарной помощи жителям Орска

МАХАЧКАЛА , 25 апреля – РИА «Дагестан ». Комитет по рыбному хозяйству Республики Дагестан совместно с благотворительным фондом «Чистое сердце» организовал доставку гуманитарной помощи в Орск,

Большинство жителей Дагестана не оплачивают вывоз мусора

МАХАЧКАЛА , 25 апреля – РИА «Дагестан ». Большинство дагестанцев не производят оплату за вывоз мусора, такое заявление сделал исполняющий обязанности руководителя Минприроды Дагестана Абдула Умаханов.

В ДГУ обсудили вопросы развития российских регионов в условиях внешних санкций

Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция с международным участием «Развитие российских регионов и муниципальных образований в условиях внешних санкций» состоялась в Даггосуниверситете.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *