31.01.2023

Полиомиелит: что за болезнь, профилактика

- Полиомиелит – это высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением спинного мозга полиовирусом (кишечный вирус).

- Полиомиелит – это высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением спинного мозга полиовирусом (кишечный вирус). Протекает оно как в бессимптомной форме, так и с поражением центральной нервной системы, - рассказывает заведующий эпидемиологическим отделом Дербентской центральной городской больницы Рустам Рамазанов.

Заболевание антропонозное вирусное - инфекция передается от человека к человеку. В то же время это управляемое заболевание, то есть существуют специфические методы профилактики, которые могут предупредить данную инфекцию.

По словам Рамазанова, в России на данный момент зарегистрированных случаев заболевания полиомиелитом нет. Однако существует угроза завоза диких штаммов полиомиелита из стран с неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуацией. В связи с этим в стране проводится мониторинг перемещения населения. Все граждане, прибывшие из стран с неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуацией, особенно дети в возрасте от 5 до 14 лет, подлежат подчищающей иммунизации полиомиелита, которая проводится у нас каждый год.

Существуют три этапа вакцинации - в три, в четыре с половиной и в шесть месяцев и три этапа ревакцинации - в восемнадцать, в двадцать месяцев и в шесть лет.

Вакцинация от полиомиелита входит в Национальный календарь профилактических прививок. Рустам Рамазанов считает, что для безопасного вакцинирования следует соблюдать приказ Минздрава.

«Если будет выявлен хоть один случай заболевания диким штаммом полиомиелита, это представит угрозу всему человечеству. Касаясь случаев отказа от вакцинации, хочу отметить, что последние годы россияне стали чаще посещать другие страны, в том числе с неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуацией, и потому существует высокий риск инфицирования непривитого ребенка одним из диких штаммов полиомиелита», - предупреждает эпидемиолог.

Рустамов проинформировал, что в целях профилактики, помимо плана иммунизации, в России каждый год проводится подчищающая иммунизация детей, лиц, ранее не привитых по различным причинам (отказы, медотводы).

С 23 января текущего года вступило в силу постановление главного санитарного врача Дагестана о начале так называемой туровой подчищающей иммунизации против полиомиелита. Проводится она в два тура. Первый тур - с 27 февраля по 5 марта. Капелькой оральной полиомиелитной вакцины будут дополнительно прививаться все ранее привитые дети.

С 3 по 9 апреля будет проводиться второй тур иммунизации.

По всем возникающим вопросам можно обратиться к участковому педиатру и в городскую поликлинику.

Последние новости

Главный врач Службы крови рассказал об итогах работы за начало года

Фото: Умар Даниялов. Одним из спикеров пресс-конференции по теме «Организация корпоративного донорства в Республике Дагестан» стала главный врач Службы крови Хадижат Тахнаева.

«Служба крови Республики Дагестан одна из лучших в стране»

Фото: Умар Даниялов. Такое признание оставил первый заместитель министра здравоохранения Ярослав Глазов на пресс-конференции по тематике корпоративного донорства крови.

Информационное сообщение о 32 сессии

Открытие тридцать второй сессии Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва состоится в городе Махачкале 24 апреля 2024 года в 10 часов в зале заседаний Народного Собрания Республики Дагестан (площадь им.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *