12.08.2022

Саид Темирханов принял участие в ВКС-заседании антиковидного Оперштаба РД

Заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона состоялось сегодня под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории региона состоялось сегодня под руководством Председателя Правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.
По ВКС в нем приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов и главный врач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.
По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, после непродолжительной стабилизации, в последние 2 недели повсеместно вновь отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией: растет количество новых случаев заболевания, увеличивается число больных, нуждающихся в госпитализации.
Количество больных, получающих лечение на дому, также за последний месяц существенно увеличилось – с 10 до 556 человек. Растет и количество положительных результатов тестирования. Так, за последние сутки выявлено 92 положительных результата тестирования. Для сравнения, 10 июля 2022 года было выявлено 3 положительных результата.
Учитывая повсеместное начало новой волны коронавирусной инфекции, констатировал Абдулмуслимов, необходимо предусмотреть все сценарии развития ситуации, чтобы гибко, оперативно корректировать нашу деятельность.
Премьер-министр РД в рамках заседания Оперштаба подчеркнул особую важность охвата тестированием населения на выявление возбудителя новой коронавирусной инфекции для ранней диагностики заболевания, учитывая высокую заразность распространяющегося вируса.
При достигнутом в республике 89%-м охвате вакцинацией подлежащего населения, охват ревакцинацией на сегодняшний день составляет 17%. В связи с этим необходимо усилить информационно-разъяснительную работу о важности иммунизации против новой коронавирусной инфекции для полного охвата населения вакцинацией и своевременной ревакцинацией.
О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона в своем выступлении рассказала врио руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Раисат Арбуханова.
Она выступила с рекомендациями, исходя из анализа текущей ситуации в регионе:
«В связи с изложенным и учитывая показатели эпидситуации в республике, предлагаю рекомендовать гражданам в зоне высокого риска, лицам в возрасте старше 60 лет, лицам, имеющим хронические заболевания, а также лицам, не вакцинированным от новой короновирусной инфекции соблюдать масочный режим, обеспечить наличие необходимого запаса диагностических наборов для проведения исследования на новую короновирусную инфекцию для подготовки к возможному осеннему подъему заболеваемости, обеспечить соблюдение масочного режима в медицинских и социальных учреждениях.
Кроме того, считаем необходимым работодателям вести контроль за соблюдением масочного режима и дезинфекционного режима в организациях. Руководителям организаций, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям при осуществлении различных видов работ и услуг обеспечить соблюдение дезинфекционного режима и проведение уборки помещений. Что касается общественного транспорта, рекомендуется провести дезинфекцию контактных поверхностей по окончанию рабочего дня», - сказала она.
Министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева, в свою очередь, рассказала о кислородной поддержке пациентов. По ее словам, на сегодня достаточное количество кислорода имеется во всех медицинских учреждениях.
Говоря о тестировании населения, Беляева рассказала, что в республике имеется 46300 экспресс ПЦР-тестов, находятся они в медицинских учреждениях. Они были распределены между медицинскими учреждениями равномерно по районам и городам.
По итогам заседания Оперативного штаба принято решение рекомендовать соблюдение в республике масочного режима в местах массового скопления людей, рекомендовать работодателям ввести контроль за соблюдением масочного режима и дезинфекционного режима в организациях независимо от форм собственности.
Учитывая повестку заседания, отметим, что и в Сулейман-Стальском районе в последние дни возник риск распространения коронавируса. По данным ЦРБ, под медицинском наблюдением на дому находятся 11 больных с коронавирусной инфекцией. Ковид-больные, требующие госпитализации, будут направлены в соответствующее медучреждение города Дербента.

Последние новости

Дагестанское УФАС выдало предостережение премьер-министру республики

Предостережение выдано в целях недопущения нарушения антимонопольного законодательства Накануне на заседании Совета по координации деятельности контролирующих и правоохранительных органов Председатель Правительства Да

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А.

Вынесен приговор в отношении Курбанова Н.А., который управляя автомобилем, нарушил  правила дорожного движения,

Заур Аскендеров рассматривает обращения граждан

Вместе со спикером республиканского парламента в приёме граждан принимают участие министр здравоохранения РД Татьяна Беляева,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *