18.04.2024

«Служба крови Республики Дагестан одна из лучших в стране»

Фото: Умар Даниялов. Такое признание оставил первый заместитель министра здравоохранения Ярослав Глазов на пресс-конференции по тематике корпоративного донорства крови.

Фото: Умар Даниялов.

Такое признание оставил первый заместитель министра здравоохранения Ярослав Глазов на пресс-конференции по тематике корпоративного донорства крови.

В доказательство этого тезиса, он сказал, что делает её одной из лучших оснащенность высокими технологиями по заготовке крови, подключенность к федеральной системе, к федеральному информационному пространству и также то, что республика первой приступила к рекрутированию доноров костного мозга.

Замминистра Глазов отметил, что республиканская Служба крови не испытывает недостатка в донорской крови, но подчеркнул, что тем не менее, призывает граждан сдавать. Потому что это всегда будет важно, ибо донор — это Человек с большой буквы.

Долгое время в стране не было регистра доноров костного мозга, а многие станции и учреждения занимались рекрутингом и трансплантацией костного мозга разрозненно. Сейчас этому уделяется особое внимание и был создан единый: то есть, человек ставший донором стволовых клеток в Дагестане может спасти жизнь кому-то в любой точке страны.

Просмотры: 2

Последние новости

Встреча студентов с руководителями ООО «Мега-Строй-1» и ООО «СМУ-55»

Согласно календарному плану воспитательной работы ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» на 2023-2024 учебный год по направлению подготовки бакалавров 08.03.

ИЭУР ДГУ провел туристско-краеведческий слет «Туризм начинается с географии»

Более 80 знатоков географии приняли участие в туристско-краеведческом слете «Туризм начинается с географии», который прошел среди учащихся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений.

Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в Дербенте

Сегодня, 30 марта, в школе №8 г. Дербента прошла Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит в восьмой раз.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *