31.01.2023

В Дагестане в 2022 году проведены свыше 1450 процедур ЭКО

В 2022-м, как и в предыдущие годы, специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР) продолжили работу по активному выявлению супружеских пар с бесплодием.

В 2022-м, как и в предыдущие годы, специалисты Республиканского центра охраны здоровья семьи и репродукции (РЦОЗСиР) продолжили работу по активному выявлению супружеских пар с бесплодием. На сегодняшний день такой диагноз у 21064 супружеских пар, часть из них нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи.

В каких случаях ставится диагноз бесплодие? В ситуациях, когда у женщин до 35 лет в течение года и у женщин старше 35-ти за 6 месяцев при регулярной половой жизни без использования контрацептивов беременность не наступает. Как правило, причина - в проблемах со здоровьем одного из супругов. В такой ситуации следует как можно быстрее обратиться к врачу-репродуктологу, который назначит необходимое лечение, а при необходимости подготовит пару к процедуре экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), доступной жителям Дагестана по полису ОМС, т.е. совершенно бесплатно дня пациента.

Стоит отметить, что в РЦОЗСиР профессионально оказываются практически все виды вспомогательных репродуктивных технологий – это интрацитоплазматическая инъекция сперматозоидов (ИКСИ), дополнительный метод селекции сперматозоидов при проведении процедуры ИКСИ - ПИКСИ, программы суррогатного материнства и донорства ооцитов, криоконсервация спермы, эмбрионов, витрификация ооцитов, искусственная инсеминация спермой, вспомогательный хетчинг и экстракорпоральное оплодотворение.

Так, в 2022-м году в Дагестане подготовлено и направлено для лечения бесплодия с применением ВРТ 1659 супружеских пар. Проведены 1453 процедуры экстракорпорального оплодотворения, подавляющее большинство из них, 900, - в Республиканском центре охраны здоровья семьи и репродукции, остальные – в федеральных и частных учреждениях Махачкалы, а также Москвы и др. городов страны. При этом процент наступления беременности после проведения ЭКО в РЦОЗСиР составил 40,4% - это на уровне среднероссийских показателей.

Подчеркнем, что врачи-репродуктологи при обследовании и ведении супружеских пар с бесплодием руководствуются клиническими рекомендациями, в которых четко прописаны стандарт и этапность обследования и лечения, подходят к решению проблемы комплексно. Еженедельно на базе отделения вспомогательных репродуктивных технологий под руководством заведующей отделением ВРТ Муминат Хархаровой проводится врачебный консилиум с привлечением смежных специалистов. В его рамках коллегиально определяется тактика ведения сложных пациенток, в т.ч. с применением телемедицины и дистанционного консультирования.

Благодаря усилиям врачей-репродуктологов в Дагестане в минувшем году, по официальным данным родильных домов республики, на свет появились 209 малышей. При этом следует подчеркнуть, что сама процедура некоторым парам с бесплодием, которые стали родителями в 2022-м, была проведена еще в 2021-м.

По словам специалистов, число рожденных по ЭКО детей в Дагестане значительно выше. Связано это с тем, что зачастую супружеские пары не сообщают о том, что беременность у женщины наступила в результате процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Специалисты в очередной раз напоминают: своевременная постановка диагноза и вовремя начатое лечение – ключ к рождению здорового малыша.

Автор Майя Имранова

Последние новости

Соблюдение прав граждан на льготное лекарственное обеспечение на контроле в прокуратуре республики

Прокуратурой республики проведена проверка по обращениям 4 граждан-инвалидов о неполучении необходимых лекарственных препаратов.

В парламенте доложили о проблемах здравоохранения Дагестана

фото: НС РД 24 апреля на сессии Народного собрания на «Правительственном часе» заслушали доклад министра здравоохранения Дагестан  Татьяны Беляевой  по теме «О состоянии здравоохранения в Республике Дагестан и принима

В Точке Кипения ДГУ прошла встреча главы Табасаранского района со студентами

С инициативной молодежью из Табасаранского района Магомед Курбанов обсудил вопросы развития образования и инфраструктуры муниципалитета.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *