06.03.2023

В поселениях Хасавюртовского района продолжается разъяснительная работа о важности иммунизации против полиомиелита

В поселениях, общеобразовательных и дошкольных организациях Хасавюртовского района проходит разъяснительная работа с жителями и родителями учащихся  о важности иммунизации против  полиомиелита.

В поселениях, общеобразовательных и дошкольных организациях Хасавюртовского района проходит разъяснительная работа с жителями и родителями учащихся   о важности иммунизации против   полиомиелита. В   ходе встреч   медики разъясняют родителям важность и необходимость вакцинопрофилактики этого опасного вирусного инфекционного заболевания. Рассказывают о симптомах и последствиях заболевания, поясняют, в каком возрасте начинается вакцинация от полиомиелита, зачем она нужна, как часто ее проводят, каковы регламенты подготовки и проведения процедуры вакцинации. Родителям напомнили   о проходящей в Республике   туровой  иммунизации против полиомиелита детей с 3 мес. до 9 лет включительно.

  Отметим, что Туровая иммунизация против полиомиелита проводится в связи с низким охватом профилактическими прививками детей, для прекращения циркуляции полиовируса на территории республики.    Снижение уровня коллективного иммунитета, выделение вируса из окружающей среды   в условиях активной миграции населения создает риски ухудшения эпидемической ситуации и может привести к вспышке заболевания   детей. Для проведения вакцинации в основном предусмотрена живая оральная полиомиелитная вакцина (ОПВ), которая закапывается в рот ребенку (4 капли). Данная вакцина является одной из самых безопасных в мире и разработана легендарным Научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова. Вакцина против полиомиелита, разработанная в институте Чумакова поставлялась более чем в 40 стран мира, фактически этой вакциной привит каждый 7 человек на планете земля. Туровая иммунизация (дополнительная доза) необходима для создания коллективного иммунитета, для того, чтобы не дать возможность вирусу циркулировать.   Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок.

 

Последние новости

Более 16 тысяч человек сдали кровь в 2023 году в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». На площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция, на которой обсудили организацию корпоративного донорства в республике и донорство костного мозга.

Парламент Дагестана соберётся 24 апреля

фото: НС РД 17 апреля прошло  заседание  президиума парламента Дагестана, которое вёл спикер  Заур Аскендеров .

Президиум определил дату проведения 32-й сессии Народного Собрания

Президиум Народного Собрания Республики Дагестан под председательством Заура Аскендерова определил дату проведения, повестку дня и порядок работы тридцать второй сессии Народного Собрания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *